[Десять Мечей Бога]

Объявление

Десять Мечей Бога
Важно:
Рейтинг игры: NC-21! Для регистрирующихся: 1. Имя пишется на английском языке; 2. После регистрации, без наличии анкеты сроком 3 дня, аккаунт удаляется; ..
Админы:
Anna Verdier
Kael
Vincent
Гостям:
Если вы хотите прорекламить свой форум не надо регистрироваться, форум Реклама открыт специально для вас.
Погода и время в Венеции::
18 января 2008 года. 18.00-23.00. На улицах прохладно, с неба моросит мелкий дождик. Полную луну совершенно не видно из-за туч...
Погода и время в Париже:
18 января 2008 года. 21.00-03.00. Холодный промозглый ветер завывает на улицах. Идет мелкий противный снежок.
Наш Баннер:
Всё еще в разработке
Действия в Игре:
Венецианский карнавал 2008 проходит с 26 января по 5 февраля.Весь город готовится к этому знаменательному событию, площадь Сан-Марко уже сейчас начинают украшать.Плохая погода едва ли мешает жителям радоваться предстоящему празднику
Модераторы
Daniel Lagret.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [Десять Мечей Бога] » [Район Кастелло] » [Западная Библиотека Флоурента]


[Западная Библиотека Флоурента]

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Небольшой, но крайне интересный уголок для тех, кто любит мистическую литературу и неразгаданные тайны. Пользуется большим (пусть и неофициально) спросом у молодежи различных народов. Помещение в здании классического венецианского стиля - двустворчатые двери, круглая сцена со ступенями, на которой находится регистрационная стойка, колонны, окна с тяжелыми вишневыми портьерами, диванчики, столики и - стеллажи, стеллажи, стеллажи...

0

2

...Оторвавшись от книги, Фай задумчиво посмотрел в окно, выходящее на узкие улочки Венеции. Сквозь створчатое стекло были видные черные остова растущего там дерева - сейчас спящего, под одеялом из белого рассыпчатого снега. Фай вздохнул, глядя, как легкий ветер сбил с верхней ветки пушистую шапку, и она кубарем свалилась вниз, сшибая по пути своих товарок. Ветви задрожали от падающего с них снега, тихонько заскреблись в окно.
Фай отложил книгу на журнальный столик, взял в тонкие пальцы маленький изящный бокал и залпом выпил из него густую на вид, янтарную жидкость с терпким вкусом. С удовольствием облизнулся.
"Неплохой коньяк мне посоветовал Эйр. Совсем неплохой... Надо бы поблагодарить его за это, а то сейчас, накануне карнавала, хорошую выпивку днем с огнем не найти. Впрочем, той бутылки мне должно хватить надолго - я же не алкоголик, а гурман, верно?"
Улыбнувшись собственным мыслям, мистер Флоурент, хозяин этой библиотеки в западной части Венеции, не вынимая левой руки из кармана, правой подхватил отложенную было книгу и неторопливо побрел с ней между стеллажей, ища ее место.
В зале библиотеки было зябковато, и Фай недовольно двинул плечом.
"Опять что-то с отоплением. Ну сколько можно-то, ннэ?!"
Остановившись около буквы "К", Фай начал пальцами перебирать корешки книг, отыскивая нужный.
- "Кариопский Сундук"... "Крошечное Чудо"... "Караван отлетевших душ"... "Криптограф"... Где же это?... "Кастлевания"? А это почему тут? - Молодой мужчина нахмурился. - "Кастлевания" должна быть в Специальном Отделе, кто догадался поставить ее сюда? Неужели Мифф опять напортачил? Боги Тишины, когда же он перестанет НЕ замечатеть мои пометки?..
Вытащив книгу из своего места, Фай поставил туда ту книгу, что он читал - "Качественное и Количественное Пространство". Большой потрепанный том "Кастлевании" с коваными углами и шитыми красным шелком узорами на обложке уютно устроился в ладони хозяина, чтобы оказаться на подобающем ей месте. Маленький темно-синий флажок на корежке, обозначающий принадлежность книги к Специальному Отделу, был аккуратно отклеен.
- Жулик, - с чувством сказал Фай, сокрушенно качая головой и проходя за дальние стеллажи, где пряталась небольшая дверь в его личную комнату - кабинет, гостинную и спальню одновременно. Бросив книгу на кровать, он вышел из комнаты, запер дверь на ключ и вернулся к стойке, где как раз начал довольно пыхтеть подоспевший электрический чайник.
Дверь в библиотеку распахнулась, впуская клуб морозного и приятного воздуха, кто-то суетливо затопал маленькими ножками, и по ступеням наверх поднялся маленький мальчик лет семи в сером пальтишко и красно-зеленом длинном шарфе, обмотанном вокруг шеи. На его темных встрепанных волосах блестели подтаявшие снежинки.
- Мастер Фай! - радостно выпалил ребенок.
Но тут же натолкнулся на суровый вгляд наставника.
- Что-о-о-о? - обидчиво выпятил нижнюю губу мальчишка.
- Ничего, - нарочито легкомысленно взмахнул головой Фай. - Мифф, ты когда перестанешь таскать книги из СпецОтдела и выкладывать их в Абонеменский Зал?
- Ну ма-а-а-амтер Фаа-ай! - захныкало непутевое чадо. - Я не понимаю, что такого страшного в тех книгах, что вы держите в СпецОтделе! Я самолично прочитал "Кастлеванию" от корки до корки, но не нашел ничего такого страшно страшного и странно странного!
- Кстати, насчет абсурдных словосочетаний мы тоже с тобой уже говорили, - педантично напомнил молодой мужчина. - Мефодий, книги, которые я держу в СпецОтделе, являются научной фантастикой или фэнтези. Это - выдумка людей, писателей-фантастов. Они необходимы, чтобы знать о представлениях людей о других, магических расах, но увы, держат в себе больше выдумки, чем реальности. Поэтому я их и покупаю. Остальные же книги в моей библиотеке созданы веками назад сами представителями магических рас, и поэтому несут в себе лишь правду о Миростроении. Ты уловил разницу, Мифф?
- То есть... - задумчиво протянул мальчишка. - Вы хотите сказать, что держите фантастику отдельно, чтобы не путать своих читателей, которые интересуются правдой, верно? А тем читателям, что приходят к вам именно за фантастикой, вы и выдаете книги из СпецОтдела?
- В яблочко! - довольно щелкнул пальцами библиотекарь. - Чай будешь?
- Да, конечно!
Мальчишка снял с себя плащ и шарф, оставшись в толстом свитере ручкой вязки, из ворота которого выглядывала аккуратная рубашечка. Маг довольно улыбнулся.
- Ты всегда приходишь ко мне таким аккуратным, Мифф.
- Спасибо, мастер Фай!
Мужчина достал чистую большую чашку, налил туда чаю, и ребятенок засиял окончательно.
- Вы такой добрый, мастер Фай! Вы со всеми такой добрый?
Фай улыбнулся.
- Ну почти.
- Не могу представить вас другим! - продолжил Мефодий, следя, как его обожаемый мастер наливает чай и себе и достает коробочку с миндальными пирожными-"корзиночками". Мифф тут же схватил одну и сразу оприходовал почти наполовину. - Может потому, что никогда вас не видел таковым...
"И слава Богам Тишины, что не видел..." - грустно подумал Фай, глядя на своего маленького помощника. - "Иначе ты бы не стал так говорить... нет. Ты бы уже точно ничего не сказал бы, Мифф..."
- Кстати, мастер Фай, забыл сказать! К вам мама хочет зайти! - спохватился вдруг мальчишка.
Фай улыбнулся.
- Хорошо, пусть заходит, я буду очень рад ее видеть!
- Хорошо! Ну тогда я ее позову! - звонко воскликнул Мефодий. Тщательно облизал каждый палец и метнулся к дверям.
- Плащ одень!.. чудо...
- Я быстро!!!...

Отредактировано Fay D. Flourent (2008-06-30 21:35:48)

0

3

Через пару минут Мифф вернулся, и вместе с ним довольно высокая миловидная женщина лет двадцати шести в длиннм темно-зеленом пальто. Ее длинные черные волосы были заплетены в косу, а добрые глаза с хитринкой смотрели на задумчиво пробегающего по строчкам книги Фая.
- мастер Фай, я попрошу вас не строить из себя крайне занятого человека. Я еще по едва тронутым горячим чашкам вижу, что у вас перерыв, - улыбнулась она.
- А также по относительно целым пирожным, - подхватил ее мысль Фай. Усмехнулся. - Чаю не хотите, Лэни?
- Нет, спасибо.
Мифф, прознав, что взрослым сейчас не до пирожных, быстро цапнул три штуки и умотал в дальний край библиотеки, где, насколько Фаю было известно, у мальчишки был тайник. Сколько крошек было выметено оттуда, знал только сам Фай.
Неспешно попивая из своей чашки, маг вопросительно глянул на женщину.
- Так что вы хотели?
- Я бы хотела у вас попросить "Скрытый Город".
Фай аж поперхнулся.
- Зачем? Вы же и так...
- Я слышала, что Папа хочет добраться до Скрытого Города, - понизила она голос, наклонившись чуть вперед. - Он кинул сюда свои лучшие кадры, если слухи правдивы, то все просто хуже некуда.
- Откуда такие известия?
- У меня есть свои источники информации. Не забывайте, кто я...
О да, этого Флоурент точно не забудет. Случайно найденная информация по этой женщине стала для него и роковой во всех смыслах этого слова.
- ...так же, как и я не забываю, кто вы, - продолжила она. - Мне не нравится это. Действо может развернуться как никогда некстати, на традиционном карнавале, через неделю. если все так и будет...
Лэни вздохнула.
- У вас есть какие-нибудь задумки? - спросила она.
Фай задумчиво пощипал свой гладкий подбородок.
- Я думаю, надо зайти к Вердинерам. Здесь, в Венеции, это единственный клан, который имеет связь со всем тем, что творилось в Другом Мире. К тому же, старейший... Не думаю, что Анна откажет мне в аудиенции.
- Вы хотите проверить информацию?
- Да, хочу, - кивнул библиотекарь. - Что ж, вы просили "Скрытый Город". Подождите минутку, мне нужно его найти.
Фай нырнул под стойку.
"Лишь бы этот конфликт не перешел в глобальную войну. Мне бы крайне не хотелось этого..."
- Вот, держите.
- Когда вернуть?
- Лишь бы не слишком поздно, - попытался отшутиться Флоурент.
Женщина кивнула, грустно улыбнулась и покинула здание библиотеки.
Фай рухнул на кресло, закрыв  глаза тонкой рукой.
- Лишь бы не слишком поздно... - тихо повторил он.

0

4

(Черный-черный не-человек, имя которого узнается в скорейшем времени...)

- Чудеснейший город… – Пропел голос из темного переулка, лишь через мгновение появился Он. - И ничто не омрачит прогулки по нему… – Мысли вслух для него были не новшеством, и ни каким-нибудь посттравматическим эффектом. Просто лишь так он мог поведать их миру, ибо скрыто его сознание во Тьме, самой настоящей, непроглядной, беспросветной Тьме.
У него был план, даже не столько план, сколько ряд задач, часть из которых уже была выполнена. Дело оставалось совсем за малым, а значит торопиться не стоит. Торопиться вообще нельзя, в этом Он уже неоднократно успел убедиться, а сейчас, когда Хаос готов был захлестнуть мир, тем более, но от этих дум его отвлекло настоящее время года …
Зима по Его, собственному, решению была прелестнейшим временем года. Да что года, для него более не было такого понятия, как время, для него было лишь три понятия: жизнь, сон, перерождение. Уже четыре раза он успел переродиться, два раза во Тьме, один раз в камне и еще один раз… но это уже совсем другая история.
Его черные лакированные туфли неспешно отстукивали по мостовой, легкий ветерок заставлял трепетать его легкое черное пальто, которое, казалось, поглощало все проявления света, исходящего от домов, от прохожих, от капель, падающих с серого неба, от всего. Простая, на первый взгляд, черная трость, более напоминающая какой-нибудь скипетр, изредка касалась холодного камня. Цилиндр… вот! Вот что особенно, выделяло его из толпы. Кто в наше время носит цилиндр?! Он. А еще маленькие черные очки, не для защиты надетые, а скорей для дополнения образа. В черных пальцах левой руки, обтянутых легкой кожаной перчаткой, неспешно тлела сигарилла.
Он не особо придал значения выскочившей из дверей женщине, хотя возможно и зря. Его цель была близка и он вновь входил в состояние азарта. Слишком рано. Губительно рано.
Легкий удар, кончиком трости в дверь, до которой он наконец-то дошел. А после полет так и недокуренной сигареты и плавное движение руки. Не только цилиндр отличал его от редких в это время прохожих, но и невообразимая плавность движений. Казалось он плыл, словно мираж.
- Приветствую вас, достопочтимый библиотекарь… – С порога начал Он, неспешно плывя по воздуху. Он был темен, словно ночь. Нет. Даже темнее. Остановившись в четырех шагах от кресел, гость совершил легкий поклон, даже скорей кивок. Было в этом нечто настораживающее, неспроста кивок был столь… столь… - Мои извинения, что прервал вашу трапезу, но я хотел бы взять у вас одну книгу… – Его голос был подобен шелесту листвы, едва слышным, если не прислушаться, но если уж начинаешь выискивать в пространстве его голос, то обязательно встречаешься волшебной мелодией. Сладкой, но не приторно, холодной, но лишь как приятный зимний морозец.
Далее этот черный не-человек молчал. По его мнению, как думает автор, не было необходимости что-либо говорить, по крайней мере, пока ему не ответят.
Черный-черный не-человек был заметно выше среднего роста, но высоким его назвать все равно было нельзя. Лицо у него было правильное, даже слишком, ибо создавалось впечатление, что все изъяны скрыли полутени. Мягкая, словно бы материнская, улыбка озаряло Его лицо, но лукавый взгляд легко коснулся парня в кресле, после чего совершил некоторое путешествие по столу, полу, на стены, к потолку и лишь после вернулся обратно к юноше.
Перчатки гость не снимал, как в принципе и цилиндр. Стоял он уверенно, но для, ему одному известной цели, опирался на трость, словно немощный старик.
Пауза тишины растягивалась, но Он не подавал и виду. Лишь продолжал мило улыбаться и лукавым взглядом осматривать юношу в кресле.

0

5

Словно куском льда провели вдоль позвоночника. Фай едва заметно вздрогнул, тихонько поставил чашку на блюдце, ровнехонько в кругляшок, что показывало его сосредоточенность, и поднялся.
Ясные голубые глаза воззрились на новоприбывшего.
От эффекта, приводимого этим мужчиной, дрожь по спине - лишь малая толика того, что могло было произойти с его вынужденным собеседником. Но он пришел в его, Фая Д. Флоурента, библиотеку, значит, ему нужна книга, а Фай не привык не обслуживать своих читателей.
Встав, Фай обнаружил, что является на полголовы выше своего собеседника, однако эта разница не давала Фаю никаких преимуществ. Разве что шанса лицезреть полы цилиндра этого черного человека.
Оказавшись на ногах, парень выпрямился и привычно мило улыбнулся.
- Не волнуйтесь об этом, трапеза не откладывается надолго. Скажите мне, пожалуйста, название книги, и, если она присутствует в моей библиотеке, я обязательно одолжу ее вам. - В голосе мага не прозвучало ни единой фальшивой ноты, несмотря на то, что его внутренности стали медленно, но верно вытягиваться в струну.
Что-то в этом человеке (да и человеке ли?) было такое, что не давало Фаю покоя. Что-то... неправильное. Флоурент, как существо, созданное Магией для Магии, интуитивно ощущал накал Пространства вокруг него. Он хотел хотя бы поверхностно осмотреть биополе новоприбывшего, и... не мог. Его ощущения обрывались, он оказывался на краю черной пустынной бездны, еще шаг - и...
Но маг не стал делать этот шаг. Он отошел, стараясь не касаться даже края этой бездны - ее прикосновения оставляли чувство опасности.

0

6

- Очень мило с вашей стороны, достопочтимый библиотекарь... - В той же манере продолжал черный-черный не-человек, но в его глазах с каждым мгновением разгорался едва заметный багровый огонек, словно неправильно кровавое пламя, начинала плясать в самой глубине его души. А может ли быть душа у него? Этим вопросом, Он и сам часто задавался, но ответ все-таки сумел найти - Есть! - Думаю вам потребуется время, чтобы найти ее... ибо книга эта без года издания, без места издания... вечная и вездесущая... - На секунду не-человек замолчал, но всего лишь на секунду.
Его голова слегка повернулась в сторону одного из углов билиотеки, а точнее на крайний северный, после чего взгляд скользнул к противоположному, а на лице воссияла еще более милая улыбка.
- Автора, как, думаю, вы догадались, у книги тоже нет... лишь название... "Хроника Восьмерки"... - не-человек замолчал и задумчего посмотрел на кресло на против. - Могу я присесть и подождать здесь? Или мне лучше некоторое время побыть в городе и вернуться... скажем часам к двенадцати? - Никаких слов особо выделенно не было, да и интонация мало чем отличалась от преведущей, вот только желание поскорей заполучить книгу отчетливо всплывало между строк этого рпедлоежния.
Трость уже перестала быть опорой и, едва ли касалась пола, всего каких-нибудь пары милеметров не хватало до него.

0

7

Фай замер.
"Хроника Восьмерки"? Он не ослышался?
В это же время мозг библиотекаря начал яростно работать. Судя по лицу новоприбывшего, книга была для него весьма ценной. Цепкий взгляд, которым он осмотрел углы библиотеки, не понравился Фаю - зная многое про профессиональных "читателей", он мог предположить, что этот посетитель уже поверхностно просканировал фолианты и нашел нужный, и на месте его держит лишь дань уважения к нему, Фаю, как к Хранителю сего сокровища. В таком случае лгать будет слишком чревато - пустота этого человека навевала мысли об опасности, которая скрывается за пологом.
Но и отдать эту книгу просто так...
"Хроника Восьмерки" не была поставлена в СпецОтдел, ибо являлась достоверным источником информации древности, однако она была одна из тех книг, которые выдавались с большей осторожностью, нежели большинство. Этот посетитель не вызывал у Флоурента симпатии или хотя бы доверия, но... отказать он не имел права - у него не было полномочий не дать читателю абонемент на прочтение сией книги.
- Мне потребуется около получаса для того, чтобы зарегистрировать ваш абонемент. Мне не нужно искать эту книгу, я знаю, где она находится, - Фай пытливо старался не "умирать" голосом. Если вы сможете подождать, то прошу вас...
Широким жестом указав на кресло, он вышел из-за стойки и нырнул в темноту между стеллажей, спиной ощущая взгляд незнакомца, похожий на степенно разгорающийся пожар.

0

8

Черный-черный не-человек проводил взглядом библиотекаря, после чего расположился в кресле. Цилиндр его покоился на столе, мерно покачивась, буто кто-то сидел на нем и раскачивался. Кто-то совсем маленький, совсем незаметный. Правда перчатки так и остались на руках незнакомца, зато очки нашли свое место рядом с головным убором. Что было удивительно, так это стекла, в принципе это были вообще не стекла, просто два металлических круга, помещенные вместо стекла, лишь отполированных до блеска с внешней стороны, с внутренеей же они были матовыми.
Трость не-человек, так и продолжал держать в руках в паре милиметрах от пола, не то это была какая-то тренировка, не то своеобразная угроза. Порой ведь некоторые маги ставили специальныу, так называемые, ударные печати на концы своих тростей и посохов, так что при соприкосновении с любой поверхностью происходил не шуточный взрыв, но опять же это было лишь предположением.
- У вас уютно, достопочтимый библиотекарь... как мне и рассказывали... прямо как дома... - Черный-черный не-человек говорил, закрыв глаза. А как же он мог тогда говорить подобные вещи, быть может ему и вовсе не нужны были глаза, кто знает. - Мне у вас нравиться. Постараюсь навещать вас по чаще, если, конечно, позволит работа... - Он сам не понимал, зачем говорит подобный бред, хотя нет. Понимал. Чтобы немного припугнуть и подготовить, так сказать, почву. Единственное, что Ему не нравилось в этой фразе, так это определение работа. Как ни как это был просто ряд задач... партия в сёги, наверно даже так можно было бы назвать его "работу".

0

9

Если этот странный субъект хотел немного припугнуть Фая, то это ему почти удалось. Почти - потому что Фай и без того прекрасно ощущал опасность, исходящую от него, и даже мелькающие под пальцами знакомые корешки книг не могли заставить его дышать спокойно и редко. Дыхание его чуть дрожало от вытянутой в струну Сущности и пульсирующей в голове одной-единственной мысли: "Опасность... опасность... опасность..."
"А я так надеялся, что этот день будет таким же, как и вчерашний!" - с некоторой тоской подумал парень.
- Мне приятно это слышать, - негромко донеслось из глубин библиотеки. - Так же, как и приятно осознавать, что мою библиотеку хвалят - это поистинне бесценно для такого хранителя старинной роскошной бумажной рухляди, как я...
Лаковый корешок с черными полосками. Спирали и вытесненный на форцатце знак Бесконечности - восьмерка.
- ...тем более, что об этой библиотеке знают немногие...
Тонкий палец медленно обвел рисунок, точь в точь, не смотря даже на то, что Фай делал это с закрытыми глазами.
"Печать Прикосновения... Окружность Пространства... Твоя игра - мои правила... Сороковой Чертог Порога, медленный пуск с последующим поднятием до Двадцать Шестого Чертога..."
- А могу я полюбопытствовать...
"Печать Аркрилла... Машинальное Пространственное Сжатие... Распыление Знания под Изнанку в случае крайней опасности, иначе - блокировка..."
...для каких целей вы берете эту книгу? Мало кто интересуется подобной литературой, но бланки абонемента следует заполнять по форме, сами знаете, так легче...
Фай подумал и одним режущим движением пальцев прервал плетение последней Печати. Дернул подбородком и двинул кистью, готовя Основу для другой...
"Печать Неосязаемости Клинвелла, уровень первый, осознанный..." - Доплетя первый уровень, Флоурент перешел на второй. - "Никогда ни над какой книгой я не ставил такие Печати, не говоря уже о том, чтобы использовать третий уровень их Неосязаемости... хорошо, если я сам потом смогу прошупать наложенные на нее запреты, но этот мужчина не вызывает у меня доверия, поэтому..."
Библиотекарь вздохнул, на мгновение закрыл глаза и приготовил Основу для третьего уровня.

0

10

- Марриолло Гордесс... - Это был весьма успешный веницианский предпринематель, его "щупальца" уже год или даже два как уползли на север Европы. Он наслаждался властью над людьми, но трепетал в подчинении у Ирвина Лэ'Торра. Именно так. Марриолло был одним из многих демонов фирмы которых были взрощенны кланом Арвенор, дабы после до конца жизни оплачивать их благодетель. В случае же раззорения подобных предпринемателей ждала медленная и мучительная смерть. Таковы были законы Арвенорцев.
Во всяком случае, Марри повезло, он был приближенным сына главы того клана, поэтому проблем у него возникало меньше всего, к тому же и наказание в случае чего должно было быть не таким суровым. Он был полудоном и надо заметить, что полным недотепой по части магии или же ближнего боя, зато был "отличным человеком", в обществолюдей он вписывался как нельзя кстати.
- Это он порекомендовал... - Единственное но было в том, что Марриолло прошлым вечером нашли в спальне его квартиры на стенах. В прямом смысле раскатанным по стенам спальни, словно новомодные своеоразные обои. Вот только разнеслась ли весть о его смерти так же быстро, как весть о передачи его состояния некоему Ирвину Труппу. Кто это не знал никто, но пока не знали, ибо верхи клана Арвенора, в особенности Михаэль Лэ'Торр подключил своих знакомых из центрального разведовательного управления. - Он был крайне красноречив, описывая вас и вашу библиотеку... мне было даже неловко посещать вас в столь ранний час, да еще и без предупреждения... - Черный-черный не-человек достал из кармана пальто маленькую белую тряпочку и протер ею свои "стальные" очки, после чего одел их, вот только в этот раз подвинул их к самым глазам, тем самым, вроде как, полностью закрывая себе обзор. а после достал из того же кармана плоский мятный леденец и положил на стол.

0

11

- Правда? Я польщен, что такой важный человек, ни разу не бывший в моей библиотеке, так хорошо о ней наслышан.
Фай старался придать голосу как можно более естественный вид, и ему это удалось, несмотря на то, что мысли его были совершенно противоположны.
"...если, конечно, это не были его последние слова. Таким образом, Марри меня просто "сдал". Правда, судя по всему, он не рассказал об истинных целях моей библиотеки, или же этот странный субъект просто решил оставить эту пикантную новость на потом. Тогда это будет... не совсем приятно".
Вздохнув еще раз, Флоурент сделал несколько движений, словно смахивал пыль с книги. После этого провел пальцем по корешку, немного надавливая на него.
- На самом деле, мало кто предупреждает меня о своем визите, поэтому можете не волноваться об этом!..
"И все-таки, какое счастье, что Марриолло знал лишь общеизвестные факты о моей библиотеки. Я не доверял ему так уж сильно, да и потом, наше с ним мимолетное знакомство, короткий контракт ни к чему не обязывает - мы обы выполнили его условия..."
Фай положил на обратную обложку книги свою тонкую длиннопалую ладонь и тихонечко прошептал:
- Perr`ill-lansDrayffer`tain...
"Печать Объекта... завершающий этап... обрыв Нитей... ликвидирование Следов Вмешательства... Готовность активирование Печатей через пять секунд..."
Он прислонил книгу ко лбу, закрыв глаза.
- Благословенны будьте, боги Тишины...
И, поудобнее перехватив ее, начал свой короткий путь обратно, к стойке и странному посетителю, по дороге вытягивая губы в привычной миловидной улыбке.

0

12

Черный-черный не-человек опустил трость на пол аккурат когда с улицы раздался протяжный крик. Удар о пол и крик. Связанны ли были эти две вещи известно пожалуй одному лишь богу не более, но трость ныне начала ровно стоять на полу, не опираясь ни на что, просто стоя на полу, словно на идеально ровной поверхности.
В тоже время из кармана появился небольшой прямоугольник. Со всей уверенностью можно было предположить, что это фотография, но лежала она ликом вниз, так что увидеть запечатленного на ней было нельзя. Или можно? В принципе было множество магических способов, чтобы увидеть, но стоило ли оно того. Тем более если судить по двум пальцам, так и лежащим на фотографии, не-человек скорее всего рассказал бы о ней, или по крайней мере показал.
- А вы всегда пьете чай из двух чашек или в библиотеке кроме нас еще кто-нибудь находиться? – Как бы невзначай заметил гость. Возможно лица не-человека библиотекарю не было видно, но уже виденная им милая улыбка продолжала озарять помещение. Лишь глаза гостя были спрятаны за «стальными» очками и, судя по всему, вообще закрыты. - Интересная у вас привычка… – Весело воскликнул не-человек, всей своей фразой намекая, что не для себя ее заваривал Фай.
Во всяком случае, это лишь скромной предположение автора, ибо мысли этого черного субъекта более не подвластны прочтению.
- Да… а у вас не найдется Омара Хайяма… я, конечно, понимаю что не совсем в вашем стиле, но быть может… – Слова про стиль и «не совсем ваше» были брошены небрежно. - Если нет… то не переживайте… ваш скромный гость обойдется… просто вспомнилось месиво тел… не глину месит, а месиво тел… что-то подобное было… ах, забыл такое прекрасное творение… – Вздохнул не-человек, может быть он и играл, неся подобную чушь, быть может и нет. А кто знает, может и такие как он способны увлекаться поэзией, к тому же этот не-человек ведь выяснил для себя, что есть… есть у него душа!

0

13

Выйдя из темноты полок, Фай обошел незнакомца по широкому кругу, бережно неся в руках книгу, и зашел за свою стойку. Услышав шутку про чашки, он улыбнулся еще шире.
- Есть у меня помощник, но в данный момент он находится не в этой комнате. Не могу же я один быть на всю библиотеку, верно?.. - Смех, сорвавшийся с его губ, стал спасением для души - струна расслабилась. - Кстати, можно полюбопытствовать, о какой привычке вы говорили?..
Открыв учетную книгу на странице сего дня, Фай взял в руки авторучку перьевого образца - он любил такими работать, ощущаешь себя словно в прошлом, когда на страницах остаются разнотонные фиолетовые строчки. Почерк у Флоурента был крупным, без наклона, с немного странным начертанием букв - они чем-то походили на древние руны.
- Судя по всему, вы ценитель Омара Хайяма... - задумчиво проговорил парень. - У меня есть небольшой томик его ранних рубаи, но это широко известное издание, его можно найти в любом книжном магазине. Но если вы хотите, я могу и его записать в ваш абонемент.

0

14

- Вы правильно меня поняли… – Черный-черный не-человек вспорхнул с кресла и, казалось в один шаг, преодолел все расстояние до стойки. Была в его движениях дьявольская плавность и легкость, как ни как не зря его давным-давно называли Дьяволом, в шутку конечно, но все же.
Во всяком случае, очки сползли, или же это он их опустил, на середину переносицы, после чего положил на страницы учетной книги фотографию, которая, автор готов поклясться, только что лежала на столе рядом с цилиндром, которого тоже не было на столе, он был уже на голове гостя, и трость вновь зависла в паре миллиметрах от пола.
На фотографии был молодой человек с темными длинными волосами, он был в светлом костюме и какими-то странными украшениями, скорее всего именно так, в волоса, находился за столом какого-то не то кафе, не то ресторана. Он крутил на вилке мертвецки-бледный пельмешек и вел беседу с сербовласым парнем, черты лица которого явно выделяли в нем хищника.
- Этому человеку ни в коем случае книгу не давать… – Гость ткнул пальцем в того, что был с пельмешкой. - Наступают смутные времена и ваша привычка будет весьма кстати, но все же, мой вам совет… спрячьте эту книгу… во что бы то ни стало… – После этих слов черный-черный не-человек повернулся спиной к библиотекарю и поплыл к выходу, хотя нет, сейчас он все-таки шел, отстукивая по полу своими черными лакированными туфлями, лишь у самой двери он остановился и не поворачиваясь добавил. - До скорой встречи, мистер Флоурент. – После раздался удар его трости об пол и мерное поскрипывание двери и тишина из которой несколько минут назад гость вырвал достопочтимого библиотекаря. Единственное что случилось после удара трости об пол, так это тот мятный леденец, оставленный, черным-черным не человеком на столе упал на пол и волшебным образом закатился под стол.

Его черные лакированные туфли неспешно отстукивали по мостовой, только этот стук более никто не мог услышать, легкий ветерок заставлял трепетать его легкое черное пальто, только это трепетание никто бы уже и не заметил. Не-человек в цилиндре растворился на улице через пру домов от дверей библиотеки. Казалось его и вовсе не было на улице.
Никакой мистики в том не было, он просто умело воспользовался своим временем. За день до посещения библиотеки Он уже прохаживался по этой улице, только в более неприглядном виде, и тогда-то он и заметил небольшой, едва заметный проулок, ведущий к каналу, где его уже ждали…
Он скинул цилиндр и жилетку в лодку, что ждала его, туда же полетел и багровый галстук, место которого занял траурный черный, черный фрак, был заменен обычным черным пиджаком, одно что перчатки , да брюки не поменялись, ведь даже обувь черный-черный не-человек сменил. Накинув на плечи пальто, он убрал черные «стальные» очки в карман, заменяя их самыми обычными стеклянными, только более объемной формы нежели маленькие круглешки.
- Ну и как пр-рошло? – Раздался голос над самым ухом не-человека, после чего на плечо его сел черный ворон, чернота эта казалось была живая, хотя быть может просто игра освещения.
- Все как и планировалась… – Хлопнул в ладоши не-человек, доставая из кармана пальто сигариллы. - Все что они будут предпринимать далее уже не наше дело… главное мы направили их в нужное русло и подготовили почву…
- Пфф… – Вздохнул ворон, не то устало, не то просто небрежно. - Это лишь часть…
- Сам знаю… приступаем…
- Ладно… – После этих слов, не-человек снял левую перчатку, под которой были бинты, самые обычные бинты, а под ними… под ними была сплошная тьма, самая настоящая, непроглядная, беспросветная Тьма в которую ворона и затянуло. Птица просто растворилась в ней, после чего бинты вновь были намотаны, скрывая ужасное зрелище и была надета перчатка.
- А  теперь в путь… – Усмехнулся не-человек, начиная шагать по отвесной стене в сторону соседнего переулка, в котором он и скрылся… исчезая на улицах славного города Венеция.

0

15

После ухода этого странного посетителя у Фая подкосились ноги, словно кто-то с размаху ударил его по коленям. Словно во сне он закрыл учетную книгу, отложил ручку и взял в руки найденную им книгу. Слова незнакомца эхом отдавались в его голове: "Этому человеку ни в коем случае книгу не давать… Наступают смутные времена и ваша привычка будет весьма кстати, но все же, мой вам совет… спрячьте эту книгу… во что бы то ни стало…
Фаю это не понравилось. Он не был тщетным паникером, но за эти полчаса у него накопилось столько догадок и идей насчет того, кто это может быть... и что вообще происходит. Фотография неизвестного мужчины лежала перед ним, и маг внимательно изучил ее. Фото, несмоненно, было сделано в Париже, при чем, судя по всему, сегодня же. Но вот что странно - ведь не мог же этот странный черный человек побывать в Париже и вернуться?.. Или мог?..
"Судя по нему, у него могут быть агенты в городе... Ох-ох-ох... Как он сказал? "Смутные времена"? Может быть и так... Его странное прощание - "до скорой встречи!""
Флоурент задумчиво поводил пальцем по краю чашки.
Взгляд случайно упал на книгу.
"Нет, я не буду снимать с нее Печати. Даже наоборот - лучше расплету завершающие и наложу еще несколько, на всякий случай. Если этой книгой так уж интересуются..." - Он вздохнул. - "Мне не нравится это предупреждение. Даже наоборот - такое ощущение, как будто отдать этому мужчине книгу будет куда более предпочтительней..."
Эти мысли сбили Фая окончательно. Он помотал вихрастой головой, пытаясь отогнать наваждение.
- Мифф!! - громко крикнул он. - Встань на стойку - я схожу проветрюсь немного!
Через несколько секунд послышался топот его ног, и из-за стеллажей выбежал запыхавшийся Мефодий.
- Ой, боже! Ужас какой! - вдруг воскликнул он, отшатнувшись.
- О чем ты? - нахмурился парень.
- Мастер Фай, здесь у вас такая странная атмосфера... жу-у-уткая! Как будто вас сам Дьявол поветил, ей-богу!
- Дьявол? - с сомнением протянул Фай, но подобную теорию не стал отрицать. - Да, ты прав - здесь только что был крайне странный субъект, и он... подожди-ка.
Флоурент вдруг замер и повел по воздуху своим тонким носом.
"А вот это мне уже не нравится".
Постоянно принюхиваясь, Фай опустился на корточки, медленно осматривая пол вокруг, и вдруг, нырнув рукой под стол, выхватил оттуда мятный леденец - подарочек странного посетителя.
- О, конфетка! - восхитился Мифф. - А можно мне?
- Мефодий, эту конфетку лучше не есть...
Специфический магический душок шел именно от нее. Фай сжал ее в кулаке, и из-за щелей между его пальцами повалил приторно-мятный дымок.
Когда маг снова раскрыл ладони, там уже ничего не было.
Мифф сник.
- Не забудь допить свой чай, хорошо? - напомнил ему библиотекарь. - Он как раз остыл, как ты и любишь. не уходи далеко от стойки - мало ли кто еще придти сможет. Но сам их не обслуживай - я ненадолго.
- Куда вы, мастер Фай?
- Мне нужно проветрить мозги, иначе я совсем с ума сойду...
Подойдя к вешалке для верхней одежды, Флоурент снял оттуда свой длинный белый зимний плащ, подбитый мехом, с его любимой бирюзовой вышивкой, накинул его на плечи и вышел из библиотеки.

0

16

Закрыв за собой дверь библиотеки, Фай вздохнул свободно. В лешкие тут же проник свежий зимний воздух, волосы зашевелил ветер, приносящий с собой чувство радости.
Сбежав со ступенек вниз, Флоурент, изредка кивая знакомым, прошелся вдоль улицы до первого перекрестка, вышел на канальную мостовую и пересек мост. На мосту, как обычно и везде, сердобольные старушки занимались тем, что продавали газеты. Брякнув мелочью в кармане, Фай не удержался и купил свежую газету. Отойдя на пару шагов, он посмотрел на заголовок... и обомлел.

СТРАННОЕ УБИЙСТВО МАРИОЛЛО ГОРДЕСА.

Вчера, в 23. 40 в своей квартире на Риндаррском Проспекте был найден труп Мариолло Гордеса, успешного веницианского предпринимателя и приближенного Ирвина Лэ'Торра и его успешной фирмы. Смерть его была мучительной и имела крайне насильственный характер - Марриолло в спальне его квартиры на стенах. Его тело, разорванное на куски, было раскатано по стенам его спальни, словно какие-то жуткие обои. Следствие ведется, однако никаких следов убийц не было обнаружено. Окружающих его чиновников сейчас крайне волнует факт передачи состояния Гордеса. Официально никаких бумаг по этому поводу замечено не было, но слухи говорят о некоем Ирвине Труппе и его...

Дальше Фай читать не стал. В его голове билась одна-единственная мысль, и он просто обязан был ее воплотить, и как можно скорее.
В библиотеку Флоурент вернулся бегом. Мифф, поперхнувшись чаем, с ужасом глядел, как мастер, ворвавшись в библиотеку буквально через пять минут после своего ухода, старательно пытается найти телефон в полуметре от самого аппарата. В его руках тряпкой висела сегодняшняя газета. Судя по лицу мастера, ему было дурно.
Когда под руку Фаю попалась трубка, он сразу как-то успокоился. Несколько раз глубоко вздохнул и набрал телефонный номер. Мифф заинтересованно свесился со стула, пытаясь прочитать первую страницу "Венецианского Вестника".
- Мастер Фай, что происх...
- Тихо, - оборвал его Флоурент. - Будьте добры, позовите к аппарату Анну Вердье...

0

17

После короткого разговора с Анной Фай сразу же начал собираться. Мифф молча смотрел на мастера, на его скупые, несуетливые движения.
- Мифф, я отправляюсь в особняк Вердье на важную встречу. Ты пока остаешься здесь, в библиотеке. Дверь за мной запри и навесь табличку "Закрыто" - у меня все равно есть ключи, а после сегодняшнего инцидента я что-то опасаюсь оставлять тебя одного. - Голос Фая был серьезен.
- Хорошо, мастер Фай, - кивнул Мифф.
- Отлично. Ну тогда я пошел.
На ходу запахивая пальто, блондин покинул свою библиотеку, притормаживая такси.
- К Онториену, пожалуйста.

========> Особняк Вердье

0


Вы здесь » [Десять Мечей Бога] » [Район Кастелло] » [Западная Библиотека Флоурента]